icone office 365

R$40 de desconto no Office 365 com o cupom: CD40

Teste de velocidade

Dicas e curiosidades

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

Vencedores serão anunciados em 12 de dezembro.

No último dia 19 de novembro, foram anunciados os jogos indicados ao The Games Awards 2019, considerado o “Oscar dos games”. A premiação envolve as mais variadas categorias nos aspectos técnicos, artísticos e curiosos, como “Jogo com Mensagem”.

Entretanto, é claro que o grande anúncio da noite será o Jogo do Ano. Os concorrentes da principal categoria são Control, Death Stranding, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2, Sekiro: Shadows Die Twice e The Outer Worlds.

Death Stranding já é o campeão em indicações, presente em nove categorias. Em seguida está Control, com oito indicações, e Sekiro: Shadows Die Twice, que concorre a cinco prêmios.

Os vencedores do The Game Awards 2019 serão anunciados em 12 de dezembro, no Microsoft Theater, em Los Angeles. Além da entrega dos prêmios, o evento também promete muitos anúncios, trailers e revelações dos próximos lançamentos.

Faça sua assinatura no Xbox Game Pass Ultimate e tenha acesso a mais de cem jogos para Xbox One e Windows 10!

Veja os indicados em todas as categorias do The Game Awards 2019:

Jogo do Ano

Control (Remedy/505 Games)

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

 

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

 

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

 

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

The Game Awards: confira os indicados a melhor jogo de 2019

Melhor Direção Geral

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Melhor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Disco Elysium (ZA/UM)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Arte

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora/Música

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Trabalho de Áudio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor Atuação Em um Jogo

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds

Courtney Hope como Jesse Faden, Control

Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5

Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding

Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control

Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos com mensagem

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Kind Words (Popcannibal)

Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo em andamento

Apex Legends (Respawn)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

Apex Legends (Respawn/EA)

Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)

Gears 5 ( The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Melhor Jogo de RPG

Disco Elysium (ZA/UM)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo de Luta

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)

Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Jogo Familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes ou Corrida

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Multiplayer

Apex Legends (Respawn/EA)

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Tetris 99 (Arika/Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Jogo Indie de um novo estúdio

ZA/UM por Disco Elysium

Nomada Studio por Gris

DeadToast Entertainment por My Friend Pedro

Mobius Digital por Outer Wilds

Mega Crit por Slay the SpireHouse House por Untitled Goose Game

Melhor Jogo Indie em geral

Baba Is You (Hempuli)

Disco Elysium (ZA/UM)

Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game (House House/Panic)

Melhor Jogo para Celular

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

GRINDSTONE (Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte para Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo de Realidade Virtual ou Realidade Aumentada

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)

Beat Saber (Beat Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Melhor Jogo de Esports

CS:GO (Valve)

Dota 2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de Esports

Bugha (Fortnite)

Faker (League of Legends)

Perkz (League of Legends)

S1mple (CS:GO)

Sinatraa (Overwatch)

Melhor Time de Esports

Astralis (CS:GO)

G2 Esports (League of Legends)

OG (Dota 2)

San Francisco Shock (Overwatch)

Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esports

Overwatch League 2019 (Etapa Final)

EVO Championship Series 2019

Copa do Mundo de Fortnite

Intel Extreme Masters Katowice 2019

League of Legends World Championship 2019

The International 2019 de Dota 2

Melhor Técnico de Esports

Adren (Team Liquid – CS:GO)

Cain (Team Liquid – League of Legends)

Grabbz (G2 Esports – League of Legends)

Kkoma (SKT1 – League of Legends)

Soskshka (OG – Dota 2)

Zonic (Astralis – CS:GO)

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Esports

Sjokz

Machine

Redeye

Goldenboy

Candice

Criador de Conteúdo do Ano

Courage

Dr. Lupo

Ewok

Grefg

Shroud

Quer economizar no seu plano de celular e banda larga? Confira aqui as melhores ofertas da semana!

voltar para o top